Roma (Itália). O Capítulo Geral 28 da Congregação Salesiana nomeou os Conselheiros Regionais para o sexênio 2020-2026.

Para a Região África-Madagascar foi eleito Pe.Alphonse Owoudou, atual Superior da Visitadoria África Tropical Equatoriana (ATE). Pe.Owoudou nasceu em Ebolowa (Camerum),  no dia 30 de abril de 1969; fez o noviciado em Lome (Togo) entre 1989 e 1990; emitiu os votos perpétuos em 9 de agosto de 1997 em Yaoundé (Camerum), onde depois foi ordenado sacerdote em 11 de julho de 1999. Foi Diretor do Pós-Noviciado de Lomé (2011-2015) e Diretor do Instituto Salesiano de Yaoundé. Cursou o Doutorado em Psicologia na Universidade Pontifícia Salesiana (UPS) de Roma.

Para a Região América Cone Sul é Pe. Gabriel Romero, Inspetor da Argentina Norte (ARN). Pe. Gabriel Romero nasceu em 10 de setembro de 1971 em São Miguel de Tucumã (Argentina). Frequentou o Noviciado em La Plata, professando como salesiano em 31 de janeiro de 1991. Fez a Profissão Perpétua em 5 de outubro de 1996 e a ordenação sacerdotal em Córdoba, 11 de dezembro de 1999. É Professor de Filosofia e Ciências da Educação, com especialidade em Pastoral Juvenil. Participou do Capítulo Geral 27.

Para a Região Asia Sul os Capitulares designaram Pe. Michael Biju, Conselheiro da Inspetoria da India-Guwahati. Pe. Biju nasceu em 20 de maio de 1970 em Idukki (India), frequentou o Noviciado de Shillong, emitindo os primeiros votos em 20 de março de 1988; Os votos perpétuos pronunciou-os em 24 de maio de 1996, em Shillong, e foi ordenado sacerdote em 30 de julho de 2000 em Moolamattam. Conseguiu o Doutorado em Teologia Moral e um Master em Bioética. De 2011 a 2017 foi Diretor do Estudantado Teológico Salesiano “Ratisbonne” de Jerusalém.

Para a Região Asia Leste foi nomeado Pe.Giuseppe Nguyen Thinh Phuoc, atualmente em serviço junto ao Dicastério para as Missões. Nascido em 2 de novembro de 1955, em Quang Ngai (Vietnam), fez o Noviciado em Tram Hanh, a Primeira Profissão em 15 de agosto de 1974. Emitiu os votos perpétuos em Dalat no dia 15 de agosto de 1980 e foi ordenado presbítero em 9 de setembro de 1995 em Fountain Valley (Estados Unidos). Em sua Inspetoria de origem foi Conselheiro e Delegado para a Formação

Para a Região Europa Centro e Norte foi eleito Pe. Roman Jachimowicz, Superior da Inspetoria de Polônia- Piła (PLN). Pe. Jachimowicz nasceu em 13 de novembro de 1967 em Gorzów Wlkp (Polônia), frequentou o Noviciado em Swobnica, emitiu a Primeira Profissão em 22 de agosto de 1987 e Profissão Perpétua em 31 de julho de 1993 em Rumia; foi ordenado sacerdote em 25 de maio de 1995 em Lad. Fala alemão e russo; na Inspetoria “Santo Adalberto” da Polônia foi Delegado para os Ex-alunos.

Para a Região Interamérica o Conselheiro é Pe. Hugo Orozco Sánchez, Inspetor do México-Guadalajara. Nascido em 30 de junho de 1968 em São Luis de Potosi (México), fez o Noviciado em Chula-Vista, emitiu seus primeiros votos em 16 de agosto de 1989 em Tlaquepaque e os perpétuos, em 10 de setembro de 1995, em Tlaquepaque. Recebeu a ordenação sacerdotal em São Pedro de Tlaquepaque em 15 de março de 1997. Antes de ser nomeado Superior da Inspetoria MEG foi Delegado de Pastoral Juvenil e Formação.

Para a Região Mediterrânea, foi escolhido Pe. Juan Carlos Pérez Godoy, Superior em fim de mandato, da Inspetoria Salesiana de Espanha-São Tiago Maior (SSM). Pe. Pérez Godoy nasceu em 5 de novembro de 1959 em Burguillos, fez sua Primeira Profissão em 8 de setembro de 1978, emitiu a Profissão Perpétua em 15 de agosto de 1984 e foi ordenado sacerdote em 5 de junho de 1987. Antes de servir à Inspetoria SSM, na Inspetoria de Sevilha foi Delegado de Pastoral Juvenil, Vigário e Inspetor. Laureado em Ciências Eclesiásticas, tem um Diploma em Magistério e Catequese e em Pastoral Juvenil.

Votos por uma fecunda missão! De todas as Filhas de Maria Auxiliadora e Comunidades Educativas FMA no mundo!

 

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor insira seu comentário!
Please enter your name here

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.