Roma (Italia). Il Capitolo Generale 28° della Congregazione Salesiana ha nominato i Consiglieri Regionali per il sessennio 2020-2026.

Per la Regione Africa-Madagascar è stato eletto don Alphonse Owoudou, attuale Superiore della Visitatoria Africa Tropicale Equatoriale (ATE). Don Owoudou è nato a Ebolowa (Camerun), il 30 aprile 1969; ha svolto il noviziato a Lomé (Togo) tra il 1989 e il 1990; ha emesso i voti perpetui il 9 agosto 1997 a Yaoundé (Camerun), dove poi è stato ordinato sacerdote l’11 luglio 1999. È stato Preside del Post-Noviziato di Lomé (2011-2015) e Preside dell’Istituto salesiano di Yaound. Ha conseguito un Dottorato in Psicologia presso l’Università Pontificia Salesiana (UPS) di Roma.

Per la Regione America Cono Sud è don Gabriel Romero, Ispettore dell’Argentina Nord (ARN). Don Gabriel Romero è nato il 10 settembre del 1971 a San Miguel de Tucumán (Argentina). Ha frequentato il Noviziato a La Plata professando come salesiano il 31 gennaio 1991. Ha fatto la Professione Perpetua il 5 ottobre del 1996 e l’ordinazione sacerdotale a Cordoba, l’11 dicembre del 1999. È Professore di Filosofia e Scienze dell’Educazione, con indirizzo in Pastorale Giovanile. Ha partecipato al Capitolo Generale 27°.

Per la Regione Asia Sud i Capitolari hanno designato don Michael Biju, Consigliere dell’Ispettoria di India-Guwahati. Don Biju è nato il 20 maggio 1970 a Idukki (India), ha frequentato il Noviziato a Shillong, emettendo i primi voti il 20 marzo 1988; i vori perpetui li ha pronunciati il 24 maggio 1996, a Shillong, ed è stato ordinato sacerdote il 30 luglio del 2000 a Moolamattam. Ha conseguito un Dottorato in Teologia Morale e un Master in Bioetica. Da 2011 al 2017 è stato Preside dello Studentato Teologico Salesiano “Ratisbonne” di Gerusalemme.

Per la Regione Asia Est Oceania è stato nominato Don Giuseppe Nguyen Thinh Phuoc, attualmente in servizio presso il Dicastero per le Missioni. Nato il 2 novembre 1955, a Quang Ngai (Vietnam), ha svolto il Noviziato a Tram Hanh, ha fatto la Prima Professione il 15 agosto del 1974. Ha emesso i voti perpetui a Dalat il 15 agosto 1980 ed è stato ordinato presbitero il 9 settembre 1995 a Fountain Valley (Stati Uniti). Nella sua Ispettoria d’origine è stato Consigliere e Delegato per la Formazione.

Per la Regione Europa Centro e Nord è stato eletto don Roman Jachimowicz, Superiore dell’Ispettoria di Polonia-Piła (PLN). Don Jachimowicz è nato il 13 novembre 1967 a Gorzów Wlkp (Polonia), ha svolto il Noviziato a Swobnica, ha emesso la Prima Professione il 22 agosto 1987 e quella Perpetua il 31 luglio 1993 a Rumia; è stato ordinato sacerdote il 25 maggio 1995 a Lad. Parla le lingue tedesco e russo; nell’Ispettoria “Sant’Adalberto” della Polonia è stato Delegato per gli Exallievi.

Per la Regione Interamerica il Consigliere è don Hugo Orozco Sánchez, Ispettore di Messico-Guadalajara. Nato il 30 Giugno 1968 a San Luis de Potosí (Messico), ha svolto il Noviziato a Chula-Vista, ha emesso i suoi primi voti il 16 agosto 1989 a Tlaquepaque e quelli perpetui, il 10 settembre 1995, a Tlaquepaque. Ha ricevuto l’ordinazione sacerdotale a San Pedro de Tlaquepaque il 15 marzo 1997. Prima di essere nominato Superiore, per l’Ispettoria MEG è stato Delegato di Pastorale Giovanile e Formazione.

Per la Regione Mediterranea, è stato scelto don Juan Carlos Pérez Godoy, Superiore uscente dell’Ispettoria Salesiana di Spagna-San Giacomo Maggiore (SSM). Don Pérez Godoy è nato il 5 novembre 1959 a Burguillos, ha fatto la sua Prima Professione l’8 settembre 1978, ha emesso la Professione Perpetua il 15 agosto 1984 ed è stato ordinato sacerdote il 5 giugno 1987. Prima di servire l’Ispettoria SSM, nell’Ispettoria di Siviglia è stato Delegato di Pastorale Giovanile, Vicario e Ispettore. Laureato in Scienze Ecclesiastiche, ha un Diploma in Magistero e Catechetica e in Pastorale Giovanile.

Auguri per una feconda missione da tutte le Figlie di Maria Ausiliatrice e Comunità educanti FMA nel Mondo!

 

LAISSER UNE RÉPONSE

S'il vous plaît entrer votre commentaire!
Please enter your name here

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.